«Прокуратура разъясняет»

2018-12-28 18:27

В связи с изменением возраста выхода на пенсию граждан РФ возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста.

В этой связи, Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-ФЗ "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации" Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 144.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

При этом под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Совершение указанного преступления повлечет для работодателя наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов.

И.о. прокурора Кайтагского района

советник юстиции                                                                         М.Г. Вазиров

Рубрика «Прокуратура разъясняет»

Подписан Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Указанным Федеральным законом, в частности:

-устанавливается пенсионный возраст: для женщин - 60 лет, для мужчин - 65 лет;

-корректируется понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;

-предусматривается льготный порядок назначения пенсий (при соблюдении установленных условий) для многодетных женщин. Так, например, женщины, родившие четырех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, смогут выйти на пенсию в возрасте 56 лет, трех детей - в возрасте 57 лет, в обоих случаях при наличии страхового стажа не менее 15 лет;

-устанавливается, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения определенного возраста, но не ранее 60 и 55 лет соответственно).

Также внесены поправки в порядок назначения пенсий и порядок индексации ее размеров.

Устанавливаются стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 - 2024 годах (в 2019 - 87,24 руб.) и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в 2019 - 2024 годах (с 1 января 2019 года - 5334,19 руб.).

Сокращаются периоды выплаты пособий по безработице (при этом предусматривается одновременное увеличение размеров максимального и минимального размеров пособия).

В общем случае пособие будет выплачиваться в первые три месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка, а в следующие три месяца - в размере 60 процентов такого заработка, но не выше установленной максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины (с учетом районных коэффициентов).

Для некоторых категорий безработных (например, кто впервые ищет работу) период выплаты пособия может быть сокращен с шести до трех месяцев.

Вводятся также положения, предусматривающие дополнительные гарантии социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста (например, период выплаты пособий для них может составить 12 месяцев, с возможным повышением на 2 недели за каждый год работы, превышающей установленный страховой стаж, максимально - 24 месяца).

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

И.о. прокурора Кайтагского района

советник юстиции                                                                                            М.Г. Вазиров

Рубрика «Прокуратура разъясняет»

С 10 августа 2017 года уклонение от уплаты страховых взносов стало преступлением!!!

Уголовное преследование теперь грозит тем, кто уклоняется от уплаты страховых взносов, взимаемых согласно НК РФ (далее - взносы). Эти платежи включены в ст. 199 УК РФ, которая прежде касалась лишь налогов и сборов. Самое мягкое наказание по этой статье, как и прежде, - штраф в размере 100 тыс. руб., самое суровое - лишение свободы на срок до 6 лет с трехлетним лишением права занимать определенные должности.

По новым правилам, чтобы виновные попали «под статью», у организации должна быть недоимка по взносам, налогам и сборам в крупном или особо крупном размере.

Если преступление совершено впервые, виновные могут быть освобождены от уголовной ответственности. Для этого нужно полностью погасить недоимку, уплатить пени и штраф.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 29.07.2017 № 250-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».

И.о. прокурора Кайтагского района

советник юстиции                                                                                 М.Г. Вазиров

Размещено: 2018-12-28 18:30:35 Изменено: 2019-01-24 10:17:14