О правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

2021-01-13 09:20

Статья

Инспекция надзорной деятельности и профилактической работы №18 по Дахадаевскому и Кайтагскому районам напоминаем вам жителям Кайтагского района о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Основными причинами печных пожаров:

1.             Недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа. Под печь возводится самостоятельный фундамент.
  2.           Розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

1.     Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.

2.   Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.

3.   Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

4.   Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

5.   Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.

6.   Перекаливать печи.

7.   Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Правила поведения при пожаре:

1.     При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 01 или 112;

2.   При этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;

3.    В случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

4.     До прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой);

5.   Удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!!!

С уважением,

Инспекция надзорной деятельности №18 по Дахадаевскому и Кайтагскому