Объявлен приём работ на конкурс «СМИротворец-2021»

2021-09-2 14:15

«СМИротворец» − это не только торжественная церемония награждения победителей, но и предшествующие ей семинары, круглые столы, дискуссии по актуальным для каждого федерального округа проблемам освещения межэтнической ситуации.

Цель – поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства нации.

Прием работ на ХIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений начался 3 августа на официальном сайте конкурса.

Заявки и конкурсные материалы в 2021 году принимаются через электронную форму:
– до 5 сентября от СМИ Уральского федерального округа,
– до 15 сентября от СМИ Приволжского федерального округа,
– до 1 октября – от СМИ из всех остальных шести федеральных округах.

В 2021 году у конкурса будет 8 номинаций: «Телевидение», «Печать», «Интернет», «ЭТНОзвук», «Детские и молодежные СМИ», «Территория ЭТНО», «Поколение мультимедиа» и «Блоги».

Номинация «ЭТНОзвук» – наследник традиционной номинации «Радио». Теперь на конкурс можно подавать не только программы, прозвучавшие в радиоэфире, но и материалы в звуковых форматах, размещенные на разных платформах в сети.

На рассмотрение в специальной номинации 2021 года «Территория ЭТНО» оргкомитет принимает журналистские материалы об этнобрендировании и этнотуристической привлекательности регионов России.

Работы студентов профильных факультетов вузов рассматриваются в рамках специальной номинации «Поколение мультимедиа».
Работы авторов и объединений, размещенные в социальных сетях и на различных интернет-платформах, не являющихся СМИ, рассматриваются в специальной номинации «Блоги».

Участниками Конкурса могут быть:

в основных номинациях:
– авторы и журналистские коллективы федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ;
в специальных номинациях:
– студенты профильных факультетов вузов, чьи материалы были размещены в СМИ, сообществах социальных сетей, видеохостингах;
– блогеры, чьи оригинальные материалы размещены в социальных сетях и на специальных платформах;
К рассмотрению принимаются работы, которые были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ, размещены в сообществах социальных сетей, видеохостингах и специальных платформах в период с 01 августа 2020г. до 01 августа 2021г.

Прочитать положение о конкурсе и подать работы на конкурс можно на официальном сайте «СМИротворца».
Награждение победителей федерального конкурса пройдет в ноябре в Москве.

Размещено: 2021-09-02 14:16:37 Изменено: 2021-09-02 14:16:49