День правовой помощи детям провели в Комплексном центре соцобслуживания населения в селе Баршамай Кайтагского района

2019-11-29 17:26

В связи с этим на базе отделений дневного и временного пребывания детей и семей с детьми ГБУ РД КЦСОН в МР «Кайтагский район» в селении Баршамай, накануне прошло мероприятие «День правовой помощи детям», основными задачами которого стали приобретение и закрепление у детей знаний Конвенции о правах ребенка, Декларации прав человека, воспитание сознательного отношения к своим правам и обязанностям, умение защищать их. Программа рабочего дня была направлена на формирование правовой грамотности у детей и их осознанного нравственного поведения.

Данное мероприятие было организовано под чутким руководством специалистов отделений Аминат Магомедовой, Патимат Алисултановой, Ильяса Рашидова и других сотрудников.

На получение бесплатной юридической консультации в этот день от специалистов учреждения и представителей других ведомств, могли рассчитывать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В этой работе активное участие приняли юрист Управления социальной защиты населения Кайтагского района Патимат Абдуллаева, методист районного Управления образования Магомед Тазаев, участковая медсестра ФАПа села Баршамай Нина Абдуллаева, а также специалист отдела опеки и попечительства администрации МР «Кайтагский район» Алпият Устарханова.

«Проведение данного рода мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, позволяет сформировать у школьников основы гражданской зрелости, повысить уровень знаний правовой культуры и общечеловеческих ценностей, ознакомить с основами права и обязанностей несовершеннолетних, а также их родителей или законных представителей, решить правовые вопросы и, конечно же, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству», - отметили организаторы.

С присутствовавшими детьми была проведена беседа на тему: «Права и обязанности детей», где дети с интересом обсуждали актуальные вопросы, встречающиеся в школьной жизни, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребята. Школьники приняли участие в информационно-образовательной викторине «У меня есть права», в ходе которой они эмоционально обсуждали вопросы, принимали активное участие в решении заданий по правовой тематике.

Поучаствовав в мероприятии, ребята вынесли урок, что кроме прав, которые они получили при рождении, есть и обязанности перед родителями, перед школой и Родиной, поэтому нужно грамотно пользоваться своими привилегиями и не забывать про ответственность. В завершение программы каждый ребенок получил памятку «Права и обязанности несовершеннолетних».

Размещено: 2019-11-29 17:42:11 Изменено: Никогда