Кайтагскую вышивку представили на выставке художественных промыслов в городе Сочи

2020-01-10 16:33

Национальный музей Республики Дагестан имени Тахо-Годи представил на выставке экспозиции на темы «Кавказская война и личность имама Шамиля» и «Оберег и красота», которые включали в себя уникальные национальные наряды дагестанских женщин - кабалаи.

В мероприятии приняла участие и представительница из Кайтагского района, работница Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Разият Магомедова, которая привезла с собой на выставку всемирно известную Кайтагскую вышивку и показала мастер-класс по технике ее вышивания, вызвавший неподдельный интерес у посетителей выставки.

«Кайтагская вышивка – это предмет гордости наших мастериц. Они, кропотливо, стежок за стежком, создают невероятную красоту, обладающую столь притягательной, почти магической силой, которая завораживает и будоражит чувства каждого, кто хоть раз соприкоснется с этим уникальным видом искусства. Мы рады, что не только наши соотечественники, но и иностранные гости в рамках сегодняшней выставки смогли познакомиться с древней чарующей культурой Кайтага», - заявила Разият Магомедова.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил , что дагестанская культура – это искусство, с древних времен и до наших дней, созданное руками и умом народных умельцев, отраженная в добрых традициях дружного проживания, впитавшая в себя любовь к родной земле, радушное гостеприимство и почитание старшего поколения.

«Очень приятно, что Кайтагскому району в очередной раз представилась возможность блеснуть всеми гранями народной культуры, выражающими глубинную духовную сущность своего населения», - подчеркнул Алим Темирбулатов.

Магомедсаидова Саида
Размещено: 2020-01-10 16:34:34 Изменено: Никогда