Ко Дню защитника Отечества в Кайтагском районе провели военно-спортивную эстафету

2021-02-22 20:16

В спорткомплексе села Маджалис Кайтагского района прошла военно-спортивная конкурсная программа «Я - будущий солдат», посвященная Дню защитника Отечества, организованная этноцентром «Кайтаги», совместно с тренером по тхэквондо Детской юношеской спортивной школы Исламом Алхиловым и блогерами из видеотворческой студии «Новое поколение».

Мероприятие прошло с целью пропаганды физической культуры и спорта среди молодежи муниципалитета, формирования здорового общества, профилактики асоциального поведения и патриотического воспитания школьников.

Открывая конкурсную программу, специалист этноцентра «Кайтаги» Заира Магомедова поздравила всех собравшихся с наступающим праздником и пожелала удачи в спортивных состязаниях.

«В этот предпраздничный день позвольте поздравить вас, наших будущих защитников, и пожелать вам быть достойными подвигов наших победителей – любимых дедов и прадедов! Вам есть на кого равняться, с кого брать пример и кем гордиться. Это наши дорогие ветераны Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов и те, кто сегодня служит в рядах вооружённых сил. Желаю вам быть сильными, мужественными и благородными, чтобы вы преуспели не только в спорте, но и в жизни! Пусть в сегодняшней эстафете удача будет на стороне сильнейшего!» - сказала она.

Затем Ислам Алхилов провел небольшую разминку с ребятами, после чего разделил участников эстафеты на две команды «Патриоты» и «Солдаты» и отметил, что конкурсная программа, посвященная Дню защитника Отечества, составлена так, чтобы в ходе игры можно было проверить выносливость, скорость и силу ребят.

«Прошло уже много лет со дня победы нашей армии в Великой Отечественной войне, но мы до сих пор храним память об этих тяжёлых днях и помним о ветеранах, которые воевали за нашу свободу. И сейчас мы ненадолго перенесёмся в то время и представим, что вы - разведгруппа в тылу врага и ваша задача заключается в том, чтобы пройти полосу препятствий и выполнить спецзадание. Кто пройдет быстрее и без ошибок, тот и победит. Желаю удачи обеим командам!» - пожелал он.

В рамках соревнований команды прошли следующие этапы: бег, прыжки, ползание с мячами, кеглями и обручами, а также в программу были включены конкурсы капитанов: «Кто быстрее», «Переправа», «Бег с препятствиями», «Пограничники» и другие, в ходе которых школьники показали не только хорошую физическую подготовку, но и интеллектуальные способности.

По итогам активной и веселой игры победа досталась команде «Патриоты», которая показала лучший результат. Вся команда была награждена соответствующими грамотами победителей, а остальные ребята получили грамоты за участие.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в муниципалитете большое внимание уделяется развитию массового спорта среди школьников, а проведение спортивных мероприятий, приуроченных к военным праздникам, наполняет их патриотическим смыслом.

«Спорт – это основное средство укрепления физического здоровья человека и развития его умственных способностей. Занятия физкультурой также занимают досуг школьников, который они проводят с пользой для себя. Однако без патриотического воспитания, формирующего основные моральные и гражданские принципы молодежи, нельзя вырастить здоровое и толерантное общество. Поэтому считаю целесообразным совмещать эти два понятия, используя памятные даты и примеры из жизни героев-победителей», - подчеркнул Алим Темирбулатов.

Размещено: 2021-02-22 20:17:24 Изменено: 2021-02-22 20:21:22