Онлайн-акция: «Помним! Гордимся!» прошла в Кайтагском районе

2020-06-24 19:17

В рамках акции работники библиотеки дистанционно представили ряд тематических мероприятий на тему войны.

В читальном зале библиотеки были оформлены стенды: «Вечная слава и вечная память», «Гордимся. Помним. Чтим», «Мужество, доблесть и слава кайтагцев», «Боевой путь Героя», а также развернута выставка: «Доблесть, честь и слава», где были представлены атрибуты армейской жизни: военная форма, предметы, бытовавшие на фронте, ордена и медали, документы, фотографии, грамоты, рукописи-воспоминания, красноармейские книжки и др. Особое место среди них занимала коллекция командирских благодарственных писем, которые были адресованы отличившимся в бою красноармейцам.

Виртуально обращаясь к участникам акции, ведущий библиотекарь Марият Магомедова отметила, что потомкам следует знать историю своей Родины, особенно о суровом военном времени прошлого века.

«В каждой семье есть, что рассказать и о чем вспомнить, потому что война зашла в каждый дом. Участниками акции были найдены старые фотографии бабушек и дедушек, живших во времена войны. Родные и близкие ветеранов с гордостью рассказывали о героях и прошедших сражениях. В библиотеке собран огромный материал. Это наша история, наше прошлое, о котором нам нельзя забывать. Через онлайн-акцию мы поведали о настоящей войне, чтобы наши дети знали реальных героев, живущих в народной памяти»,- говорила Марият Магомедова.

Организаторы мероприятия в онлайн-режиме призвали жителей нашего района снимать видео-рассказы о родственниках, участвовавших на войне, и размещать их в социальных сетях под хештегом #Личноовойне.

В рамках акции работники библиотеки запустили флешмоб в соцсети, где участники делились воспоминаниями об ушедших на фронт родных, рассказывали о родственниках-ветеранах, декламировали стихотворения о войне и т.д. Все желающие без ограничения по возрасту могли принять в ней участие и выразить свои чувства и переживания на тему войны.

Флешмоб в онлайн-формате поддержали многие жители района: ученицы Ахмедкентской СОШ Гулаймат Джабраилова и Гюльнара Абигаджиева, члены клуба «Возрождение»: Лачин Саидов, Магомед Мирзаев, Шамиль Арслангереев и многие другие, которые декламировали стихи на русском языке, посвященные ветеранам войны, Родине, родному краю и т.д. О героизме своих родственников, прошедших всю войну, рассказали дети, внуки и правнуки многих ветеранов войны, которые сегодня нет среди нас.

Ведущий методист Жанна Магомедова поблагодарила участников акции и заявила, что население района проявило активность в поиске фотографий военных лет, благодаря чему образы героев останутся в памяти потомков.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что поисковая работа, проделанная жителями района, заслуживает самых положительных отзывов, поскольку собрана достоверная информация о наших земляках-кайтагцах.

«Патриотическое воспитание молодежи должно строиться на примере героического прошлого нашего народа, при этом реальные участники войны, их письма и фотографии, рассказы и документы будут играть определяющую роль»,- заключил глава.

Размещено: 2020-06-26 10:56:13 Изменено: 2020-06-26 10:59:45