Поэтический марафон к 23 февраля провели в библиотеке Кайтагского района

2021-02-22 13:22

В предпраздничные дни в Кайтагской межпоселенческой централизованной районной библиотеке прошел поэтический марафон «Есть такая профессия – Родину защищать!», приуроченный к предстоящему Дню защитника Отечества.

В рамках мероприятия, его организаторы: директор данной библиотеки Айшат Абдуразизова, замдиректора Миседу Гасанова и библиотекарь отдела комплектования Зухра Джафарова прочитали стихотворение известного советского поэта, драматурга и сценариста Евгения Аграновича «От героев былых времен» из легендарного кинофильма «Офицеры».

Также в читальном зале библиотеки в честь праздника развернули расширенную книжную выставку «Славные сыны Отечества», где была представлена литература военных лет, книги памяти: «Солдаты Отечества» и «Назовем поименно», а также другие издания о героях Афганистана и о дагестанцах, которые дали отпор бандформированиям, напавшим на Дагестан в 1999 году.

Детский отдел районной библиотеки присоединился к праздничным мероприятиям. Там состоялся интерактивный час мужества «На страже Отчизны», в ходе которого активистки и читательницы библиотеки продекламировали стихотворение Ирины Груниной «23 февраля», а также поэтическое произведение Халибека Халимбекова на даргинском языке, посвященное участнику войны Джабраилу Мирзаеву и стихотворение Евгении Трутневой «Российский воин бережет», о солдатах, что стоят на посту.

Глава Кайтагского района отметил, что праздник - День защитника Отечества в очередной раз напоминает нам о том, что служба Родине является одной из самых сложных профессий, требующая самопожертвования, мужества и истинного патриотизма.

«Благодаря доблестным защитникам Отечества, обладающим отвагой и силой духа, Россия смогла сохранить свою целостность и независимость, снискала себе славу великой державы, способной противостоять многочисленным внешним угрозам. Ведь, как показывает многовековая история нашей страны, нашим старшим поколениям не раз приходилось стоять на страже Отчизны и воевать. Сплоченность и беззаветная вера в победу, умение ставить интересы Родины выше собственных, массовый героизм, проявленный всеми народами, помогали им побеждать. Нынешняя молодежь должна знать историю своей страны и брать пример служения Отечеству с настоящих народных героев», - заключил Алим Темирбулатов.

Размещено: 2021-02-22 13:22:38 Изменено: 2021-02-22 14:13:52