Профилактическая акция «Стоп, рак» прошла в Кайтагском районе

2020-02-6 15:54

Организовал акцию отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма совместно с организационно-методическим отделом Центра культуры села Маджалис и волонтерами, при поддержке районной администрации.

Напомним, что в начале февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком, в рамках которого по всему миру проходят подобные мероприятия с целью привлечения внимания общества к проблеме онкологии и повышения осведомленности населения о факторах риска и необходимости профилактики заболевания.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил важность проведения такого рода мероприятий, поскольку только здоровое общество способно жить полноценной жизнью и строить будущее.

«Несмотря на плачевную статистику, все же в некоторых странах наметился небольшой спад процента смертности от онкологических заболеваний за последние десятилетия. В нашей стране по указу Президента Владимира Путина разрабатывается специальная программа по борьбе с онкозаболеваниями. Это делается для того, чтобы вывести страну на тот уровень относительно невысокой смертности, на котором держатся некоторые европейские страны. Надеюсь, в ближайшие годы этот проект будет осуществлен и с каждым годом география людей, победивших эту болезнь, будет расширяться», – подчеркнул Алим Темирбулатов.

В ходе проведения акции, специалист по молодежной политике Габиб Халирбагинов заявил, что онкология - это страшная болезнь, которая объединяет миллионы людей по всему миру с уже подтвержденным диагнозом.

«Статистика онкологии неутешительная, ведь ежегодно в мире раком заболевает более 10 миллионов человек и каждый год более 8 млн. из них погибает от осложнений. Это говорит о том, что профилактика и своевременное выявление и лечение может спасти человеку жизнь», – добавил он.

Затем кайтагскими волонтерами по улицам райцентра были розданы информационные буклеты и красные ленточки, символизирующие борьбу с онкологическими заболеваниями.

Завершая акцию, специалист по работе с детьми и молодежью Заира Керимова высоко оценила волонтерскую деятельность в районе в решении социально значимых проблем, среди которых рак один из самых важных в современном обществе.

«Общими усилиями мы довели до населения необходимость проведения мероприятий, включающих в себя как профилактику, так и своевременную помощь в случае выявления болезни. Надеемся, что информированность побудит наших граждан более бережно относиться к своему здоровью», - прокомментировала Заира Керимова.

Размещено: 2020-02-06 15:58:57 Изменено: Никогда