Провели учебные тренировки

2019-03-1 11:00

С преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися ранее были проведены практические занятия по изучению требований пожарной безопасности с отработкой практических действий при чрезвычайных ситуациях и пожарах. В целях закрепления навыков и действий со всеми сотрудниками и учащимися  были проведены тренировочные мероприятия в виде эвакуации. Вопросу эвакуации в Маджалисской СОШ им.Темирханова Э. Д. уделяют пристальное внимание.

В одном из помещений школы произошел пожар. По сигналу «тревога» около 600 детей под руководством педагогов покинули здание. Несмотря на то, что эвакуация была тренировочная, все было по-настоящему: сирена, запасные выходы, повязки и т. д. К месту ЧП незамедлительно выезжает служба пожарной части района. Прибывшие пожарные оперативно потушили очаги  возгорания. Необходимо  отметить, что запланированное мероприятие по пожарной безопасности было выполнено в полном объеме.

После проведения тренировки в актовом зале школы  представителем ВДПО А. Яхъяев  и дознаватель ИНД и ПР 18 М. Бабаев с учителями ОБЖ, заместителями директоров по безопасности и ответственными по пожарной безопасности образовательных учреждений Кайтагского района обсудили  вопрос  гражданской обороны и пожарной безопасности.

Выступая перед собравшимися М. Бабаев рассказал об основных правилах пожарной безопасности. Призвал всех ответственных лиц, чтобы каждый на местах  проинструктировал  учащихся о действиях при пожаре, о том какие правила надо соблюдать при эвакуации из здания школы или  другого помещения.

В своем выступлении А. Яхъяев сказал: «Сегодня мы провели эвакуацию для того, чтобы дети поняли,  как надо вести себя в сложной чрезвычайной ситуации. Чтобы первоклассники не испугались, никаких сигналов пожарной тревоги. Кроме того, в необходимости вести среди детей и подростков разъяснительную, агитационно-массовую и воспитательную  работу в этом  направлении. Во всех школах должна быть активизирована работа по созданию деятельности добровольных дружин «Юных пожарных»».

И педагоги и сотрудники пожарной охраны уверены, что положительный эффект подобных тренировок есть, потому что учащиеся ознокамливаются и с планом задания, и если произойдет реально такая ситуация, то дети уже будут знать, куда идти и как действовать.

Айшат Магомедова
Размещено: 2019-03-11 11:38:35 Изменено: 2019-03-11 11:42:23