Школьник из Кайтагского района стал лауреатом республиканского этапа конкурса «Живая классика»

2021-04-5 14:18

Недавно в городе Махачкале в зале Русского драматического театра состоялся региональный этап XВсероссийского юбилейного конкурса юных чтецов «Живая классика». В 2021-м году конкурс «Живая классика» проводился в десятый раз, и за эти годы в нем приняли участие десятки тысяч детей по всей России. География конкурса ежегодно расширяется и участников становится больше.

В этом году в республиканский этап конкурса прошли более 160 школьников из разных городов и районов Дагестана, настроенных побороться за звание лучшего чтеца региона. Все номинанты были отлично подготовлены и театрализованно представили современную и классическую литературу.

Кайтагский район представили три участника: Эльнара Рабаданова и Мухаммад Мускаев – учащиеся 10 класса Маджалисской СОШ имени Темирханова, прочитавшие отрывки из рассказа Ю.Яковлева «Сердце земли», который является настоящим реквиемом по погибшим в Великую Отечественную войну, по разрушенным семьям и сломанным судьбам миллионов людей, и Диана Гасанова - ученица 9 класса Сурхачинской СОШ, продекламировавшая произведение Е. Габовой «Просто про любовь».

По итогам литературного состязания Мухаммад Мускаев, который трогательно и эмоционально передал содержание отрывка рассказа, стал лауреатом регионального этапа конкурса «Живая классика» и был награжден соответствующим Дипломом. А педагог-филолог Маджалисской СОШ имени Темирханова Абидат Аликперова получила Благодарственную грамоту от организаторов конкурса за подготовку участника.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет Мухаммада Мускаева с заслуженным Дипломом и отмечает, что достойное выступление на таком масштабном конкурсе говорит не только об успехе самого ученика, но и о высоком профессионализме его педагога.

«В век цифровых технологий интерес к чтению поддерживается путем проведения различных конкурсов, нацеленных на расширение читательского кругозора детей, развитие навыков адекватного восприятия информации из книг, популяризацию среди школьников культуры и искусства. Наши талантливые школьники достойно представили муниципалитет в республике, показав хороший результат, что является несомненной заслугой учителей-филологов. От души поздравляю Мухаммада Мускаева и Абидат Аликперову с наградами! Желаю им творческого вдохновения и ярких побед!» - пожелал Алим Темирбулатов.

Размещено: 2021-04-05 14:21:17 Изменено: 2021-04-05 14:30:32