Учащиеся школ Кайтагского района встретились с талантливым художником Казимом Загировым

2019-11-7 08:04

Недавно, в выставочном зале этноцентра «Кайтаги» состоялась встреча учащихся средних школ района с  талантливым  художником, мастером декоративно-прикладного искусства Казимом Загировым.

Художник  поделился с ребятами своими знаниями и умениями, рассказал об особенностях работы,  о сложном и кропотливом создании своих шедевров – исторических картин, изделий декоративно - прикладного искусства.  Подробно поделился рассказом  о последовательности  художественной работы -  от  эскиза  до  графического листа.

С большим любопытством и восхищением  ребята слушали  мастера, задавали художнику много интересующих их вопросов и,  наверное, каждый из них открыл для себя ещё одну новую страничку  в мир прекрасного - в  мир декоративно-прикладного искусства.

Зубайдат Гасанова, директор Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», рассказывая о творчестве  Казима Загирова,  подчеркнула, что Казим работал художником – дизайнером в этноцентре «Кайтаги».

«По его эскизам и творческим задумкам проводилось оформление фасада здания, создание этнодвора  с соблюдением этнических традиций,  с родником и другими атрибутами  двора кайтагов. Он и в настоящее время  нам постоянно, бескорыстно помогает в художественно - оформительских работах. Он настоящий патриот нашей малой родины, увлекается исследовательской работой по истории Кайтага. В  скором времени наши блогеры собираются, с его помощью, снять фильм об исторических местах родного Кайтага», - рассказала она.

Учащиеся и взрослые с интересом посмотрели  фильм о его творчестве, а мастерица по Кайтагской вышивке Унайзат Курбанова, в благодарность, от этноцентра «Кайтаги»подарила  Казиму вышитое панно Кайтагской вышивки, автором эскиза которого является сам Казим Загиров.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что Кайтаг   славится   замечательными, творческими, талантливыми людьми.  А встречи  детей с такими людьми обладают  большой силой воздействия,   воспитывают все добрые начала, увлекают в мир прекрасного.

«Талант художника   создающего  эстетические, духовные ценности, завораживает, увлекает детей, зажигает в них искорку интереса и вдохновения», - подчеркнул он.

Магомедсаидова Саида
Размещено: 2019-11-07 08:19:10 Изменено: 2019-11-07 08:20:18