Участница и финалистка конкурсов «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная» Светлана Горева посетила выставку в этноцентре «Кайтаги»

2019-04-8 15:00

Директор этноцентра Зубайдат Гасанова провела  их в выставочный зал, где  представлена постоянно действующая выставка Кайтагской вышивки. Вышивка поразила гостей своими узорами и орнаментом, вызывая неподдельное чувство искреннего восхищения. Зубайдат рассказала гостям об истории, технике и  о таинственном значении символики Кайтагской вышивки.

«Мы считаем, что каждая кайтагская девушка  должна уметь  вышивать  традиционные,  самобытные орнаменты, которые служат оберегами, талисманами для нашего народа. Целью нашей деятельности является возрождение и сохранение древних традиции и культуры. Мы хотим, чтобы они «жили» всегда в сердцах и домах наших людей, прославляя родной Кайтаг, принося  в каждый дом  благополучие и плодородие», - отметила Зубайдат.

Гости также были приглашены в «Кунацкую», где  была организована выставка старинной  одежды,  домашней утвари, музыкальных инструментов и других изделий национального творчества кайтагов.

Затем, юными мастерицами по Кайтагской вышивке был показан мастер-класс по технике вышивания узоров. Светлана Горева, следуя подсказкам мастериц, с большим интересом и удовольствием собственноручно прошила несколько стежков, тем самым внеся лепту в культуру Кайтага и укрепление дружеских отношений между российско-дагестанскими народами.

Размещено: 2019-04-08 15:01:03 Изменено: 2019-04-15 10:44:29