В этноцентре «Кайтаги» прошла встреча с выдающимися творческими людьми

2020-02-4 16:33

Встречу организовал Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» при поддержке районной администрации.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что интересные творческие люди как интересные книги, переворачивая страницы которых, можно погрузиться в красочный мир искусства, открыв для себя много новых разносторонних граней в том или ином виде творчества.

«Встречи с людьми, обладающими глубокими познаниями о национальной культуре, традициях и обычаях родного края, способствуют налаживанию межкультурных связей и позволяют обменяться накопленным за годы трудовой деятельности богатым опытом, необходимым для дальнейшего развития творческих личностей», - подчеркнул Алим Темирбулатов.

Открывая мероприятие, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что подобные встречи стали для их Центра и Кайтагского района в целом традиционными.

«Наш Кайтаг славится талантами и гостеприимством. Мы с гордостью встречаем у нас на родине своих земляков: ученых и журналистов, мастеров декоративно-прикладного искусства, народных поэтов и писателей, художников и артистов, и каждая встреча для нас является особенной.Наши гости – творческие личности, вдохновленные национальной культурой. Для нас большая честь принимать у себя сегодня замечательных женщин, которые посвятили свою жизнь искусству и родине. По роду своей творческой деятельности, мы - работники Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» часто проводим мероприятия, посвященные родному краю, и встречаемся с удивительными творческими людьми с богатой душевной красотой и теплотой», - заявила Зубайдат Гасанова.

Затем она рассказала о деятельности этноцентра «Кайтаги» в рамках «Кунацкой», о предстоящих в этом году презентациях сборников стихов самодеятельных поэтов Кайтага Сайгибат Абдулкеримовой: «Ц1уба бириз» (Белая береза), Хавы Алиевой «Дила далайла дунья» (Мир моих мелодий), Халимбека Халимбекова «Санчила анхъла талхъан» (Хозяин Санчинских садов), а также о мероприятиях, приуроченных к юбилейной дате замечательной семейной династии художников Камбулатовых.

Выступая на встрече, Патимат Тазаева отметила, что она и другие гостьи приехали в Кайтаг с благотворительной миссией, после чего приезжие подарили книги дагестанских и кайтагских писателей библиотеке, певцам и артистам Центра культуры и всем членам клуба «Кунацкая». Она также поделилась идеей создания общества, объединяющего людей, которые смогут оказывать благотворительную помощь нуждающимся семьям, а также людям искусства, чтобы те могли реализовать свои творческие замыслы и проекты.

С большим интересом и вниманием собравшиеся слушали председателя Ассоциации кулинаров Дагестана Кумсият Мирзаеву, которая пригласила всех желающих обучаться в Центре кулинарного искусства, напомнила о перспективах выпускников этого заведения, а также изъявила желание оказывать благотворительную помощь.

По завершению мероприятия, присутствующие разошлись в благоприятном расположении духа, получив массу незабываемых эмоций и заряд живительной энергии.

Размещено: 2020-02-04 16:35:53 Изменено: 2020-02-14 09:13:38