В Кайтагском районе прошел фестиваль – конкурс «Волшебный мир театра»

2019-10-4 09:39

Организовал театральное мероприятие отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации МР «Кайтагский район».

Целью проведения фестиваля является развитие театрального жанра в районе, выявление талантов, обладающих актерским мастерством и сценической речью, режиссерскими способностями, сохранение родных языков.

В мероприятии приняли участие коллективы детской школы искусств, детской библиотеки, смешанные и взрослые коллективы учреждений культуры сельских поселений и другие.

Открыл работу фестиваля председатель райсобрания депутатов Магомед Гасанов. Он отметил важную роль искусства театра в деле формирования духовных ориентиров подрастающего поколения.

«Сегодня поистине уникальный день. Когда свершается историческое событие театрального сообщества. Отрадно, что в Кайтаге - родине древней культуры, великих артистов, музыкантов, певцов, начинает свой путь театральный фестиваль «Волшебный мир театра», посвященный Году театра. Всем участникам конкурса желаю достойно выступить и победить!» - пожелал он и поблагодарил всех инициаторов и организаторов фестиваля.

В репертуар выступлений участников были включены инсценировки, интермедии, пьесы, пантомимы, пародирования, взятые из произведений русских, дагестанских, зарубежных произведений, фольклорные, бытовые и современные театрализованные представления, обряды, обычаи, заимствованные из общественной жизни, авторских произведений и средств массовой информации. Представления проходили как на русском, так и на даргинском, кумыкском языках.

Национальные танцы и песни, прославляющие родной край, традиции кайтагского народа, создали неповторимую атмосферу в ходе фестиваля. Театральные номера участников подкупали своей искренностью и качеством исполнительского мастерства. Зрители получили возможность познакомиться с многообразием национального искусства, представленного коллективами фестиваля-конкурса.

Выступления коллективов оценивались членами жюри по следующим критериям: исполнительское мастерство, сценическая культура, оформление сцены, декорации, актуальность темы и смысловое значение постановки.

В завершение конкурса, были определены победители по трем направлениям: обряды, выступление взрослых и детских коллективов.

В категории обрядов первое место занял коллектив Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», второе – коллектив центра культуры (СЦК) села Янгикент, третье место было присуждено коллективу культурного центра села Карацан, четвертое занял коллектив СЦК села Баршамай.

Среди взрослых коллективов победные места распределись следующим образом: 1 место занял СЦК поселка Родниковый, второе – СЦК села Карталай и третье – СЦК села Ахмедкент.

Среди детей, первое место было присуждено участникам из детской школы искусств, второе – детской библиотеки и третье место заняли детишки из селения Санчи.

Всем победителям фестиваля-конкурса были вручены грамоты от отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района.

Магомедсаидова Саида
Размещено: 2019-10-07 14:34:52 Изменено: 2019-10-07 15:05:33