В Кайтагском районе с размахом отпраздновали День Конституции Республики Дагестан

2020-07-26 18:42

Организаторами праздничных мероприятий выступили: работники отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма и Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», при поддержке районной администрации.

В рамках празднования, в Кайтаге прошел районный фестиваль-праздник народной культуры «Наследие древнего Кайтага». Он также проходил и в рамках комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ. Этноцентром «Кайтаги» в этот день был проведен Республиканский фестиваль «Новое поколение».

Площадка перед Центром культуры и прилегающая к ней Аллея Героев были красиво украшены флажками и баннерами. Полотна всемирно известной кайтагской вышивки и картины местных мастеров ярко пестрели, приковывая внимание пришедших на праздник жителей муниципалитета.

На площадке также были развернуты выставки народных художественных промыслов: изделий резьбы по дереву, декоративно-прикладного искусства Дагестана, а также выставки, представленные учреждениями культуры, образования, Комплексного Центра социального обслуживания населения и др. По периметру Аллеи Героев разместились выставки делегаций из разных районов и городов нашей республики, которые принесли на фестиваль предметы рукодельного искусства своего народа.

Началась концертная программа с исполнения гимна Республики Дагестан.

Затем слово для поздравления было предоставлено заместителю главы администрации МР «Кайтагский район» Асадулле Миграбову, который поздравил всех кайтагцев с праздником и пожелал долголетия, мира и добра.

«Наша первая Конституция имеет глубокие корни. Однако она была многократно изменена, поскольку имела свои недостатки. Времена менялись, люди сталкивались с новыми вызовами, и старая Конституция не отвечала на потребности новой жизни, поэтому в нее вносились необходимые поправки. Учитывая многонациональность Дагестана, был утвержден новый Основной Закон республики, который признает историческое единство с Россией и выражает приверженность идеалам социальной справедливости, демократии и правового государства», - отметил он, кратко рассказывая об истории Конституции Дагестана.

Далее прошло дефиле национальных костюмов, в ходе которого была продемонстрирована мужская, женская и детская национальная кайтагская одежда.

В продолжение мероприятия прошло награждение почетными грамотами работников культуры за многолетний труд и команды проекта «Новое поколение» из этноцентра «Кайтаги» за работу с молодежью.

Праздничную программу продолжили артисты Центра культуры, участники студии «Новое поколение», которые спели песни на родном и русском языках, посвященные Дагестану, показали хореографические номера национальных и современных танцев с элементами спортивной акробатики и обрядовые постановки.

В рамках мероприятий, посвященных Дню Конституции Дагестана, в этноцентре Кайтаги прошло открытие нового зала для видеотворческой студии, где ребята будут заниматься профессиональным блоггингом.

Созданные молодыми блогерами ролики и фильмы о народной культуре Дагестана будут продемонстрированы сегодня вечеров, в восемь часов, на площадке перед Центром культуры. В фестивале примут участие блогеры со всего Дагестана и других республик Кавказа, а также наши иностранные друзья - блогеры из Франции, Турции и других стран.

Комментируя данное мероприятие, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что принятие Конституции РД стало важнейшим событием в истории многонационального дагестанского народа, которое позволило сделать правильный выбор на пути становления правового демократического общества. Затем он поздравил всех кайтагцев с праздником и пожелал им счастья, оптимизма, уверенности в своих силах и завтрашнем дне.

«Сегодня жители региона имеют возможность созидательно трудиться, свободно развиваться и растить своих детей, и все это гарантировано нам нормами нашей Конституции. Дорогие кайтагцы, успехов вам во всех добрых начинаниях, крепкого здоровья и семейного благополучия!» - подчеркнул Алим Темирбулатов.

Магомедсаидова Саида
Размещено: 2020-07-27 09:17:50 Изменено: 2020-07-27 09:20:29