В Кайтагском районе введен противопожарный режим

2020-07-23 12:35

В рамках исполнения данного распоряжения, Кайтагским лесничеством, совместно с представителями правоохранительных органов, в лесах Кайтагского района усилено патрулирование. Лесные дороги на въезде перекрыты шлагбаумами, на особо возгораемых участках выставлены посты. Созданы мобильные группы патрулирования с привлечением сотрудников полиции и работников лесничества для оперативного выявления фактов сжигания сухой растительности и привлечения виновных к ответственности.

Руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств поручено проводить противопожарные мероприятия, создавать защитные противопожарные минерализованные полосы, уничтожать пожнивные остатки безогневым способом, обеспечить наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от пожаров, организовать круглосуточную охрану животноводческих зданий и сооружений, складов грубых кормов и зерновых культур от пожаров.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что ежегодно с наступлением летнего периода осложняется обстановка с пожарами.

«В условиях жаркой и ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию и нанести большой ущерб, как лесному хозяйству, так и жилым домам, хозяйственным постройкам. Поэтому всех призываю ответственно отнестись к введенному режиму и соблюдать все рекомендации по охране лесного массива от пожара, который является одним из главных богатств нашего Кайтага», - заключил Алим Темирбулатов.

Заместитель руководителя Кайтагского лесничества Хидирбег Султанбеков отметил, что на период действия особого противопожарного режима на территории муниципалитета среди жителей сел проводятся беседы по соблюдению мер пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара. Далее он добавил, что сотрудники лесничества информируют население о запрете выжигания сухой растительности во избежание пожара, как в лесном массиве, так и в зерноуборочных участках сельского хозяйства.

«Под особый контроль Кайтагского лесничества взято выполнение землепользователями, чьи участки граничат с землями лесного фонда, мероприятий по противопожарному устройству территорий. За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, разведение костров в лесах и земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, будут применяться штрафные санкции. В отношении нарушителей будут составлены протоколы об административной ответственности. Штраф с физических лиц составит до 5 000 рублей, а с юридических лиц – до 500 000 рублей», - заявил он.

Руководство Кайтагского лесничества призывает жителей района ограничить посещение лесов до улучшения пожароопасной обстановки по всей республике.

Магомедсаидова Саида
Размещено: 2020-07-28 12:35:43 Изменено: 2020-07-28 12:36:02