Во всех библиотеках Кайтагского района прошли книжные выставки ко Дню Конституции Дагестана

2020-07-23 14:00

Организаторы выставки, ведущие библиотекари района Марият Магомедова и Айшат Темирханова, дали старт этому мероприятию, а работники 18 библиотечных филиалов, находящихся в разных сельских поселениях района, с удовольствием поддержали запущенную предпраздничную акцию.

На всех выставках были представлены печатные издания, рассказывающие об истории Дагестана, о первой Конституции республики, об изменениях, внесенных в нее в последующие годы, а также о значении этого документа для дагестанцев.

Главными участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательных школ района.

В рамках предстоящей даты, в читальном зале Межпоселенческой централизованной районной библиотеки также была развернута книжно-иллюстрированная выставка, где посетителям были представлены тексты из Конституции Дагестана, научные комментарии к ним, энциклопедические и справочные издания по конституционному праву, книги, посвященные государственной символике России и Дагестана. Помимо этого, в фойе библиотеки были развернуты еще 3 книжные выставки под названием «День Конституции РД», «История Дагестана», «О родном Дагестане».

Директор районной библиотеки Айшат Абдуразизова рассказала детям об истории и значении Конституции для жителей региона. Она отметила, что 10 июля 2003 года Конституционным Собранием РД была принята новая Конституция Дагестана, официально обнародованная 26 июля. И в этот день традиционно во всех   районах Дагестана проходят мероприятия, приуроченные к данному празднику.

В продолжение мероприятия прошли: познавательная викторина «Право есть и у меня», акция «Я - дагестанец», конкурс «Пожелаем друг другу добра» и интеллектуальная игра «Хочу всё знать о Конституции», затем работники библиотеки продемонстрировали видеоклип «Прекрасен наш Дагестан».

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов назвал День Конституции Дагестана одним из важнейших праздников для его многонационального народа.

«Принятие новой Конституции Дагестана, отражающей в себе произошедшие перемены, поспособствовало дальнейшему росту и развитию положительных процессов в жизни дагестанцев. Конституция является прочным фундаментом экономического роста и социальной стабильности республики, а также обеспечивает нерушимое единство всех народностей, проживающих на одной территории», - заключил Алим Темирбулатов.

Магомедсаидова Саида
Размещено: 2020-07-28 12:34:12 Изменено: Никогда