Вопросы безопасности дорожного движения обсудили в ОМВД РФ по Кайтагскому району

2021-03-27 14:15

В отделе МВД РФ по Кайтагскому району прошла встреча начальника 1 отдела УГИБДД МВД по РД, подполковника полиции Терлана Герейханова с представителями администрации, правоохранительных органов и духовенства муниципалитета.



 

Обсудить ряд вопросов, основным из которых был вопрос безопасности дорожного движения, на встречу пришли: заместитель главы администрации Кайтагского района Асадулла Миграбов, начальник отдела образования и муниципальных услуг Шамиль Магомедов, врио начальника ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, начальник ОГИБДД РФ муниципалитета Гасан Саламов, имам района Магомед Мирзаев и советник главы районной администрации по делам религии Абдулкадир Нуцалханов.

 

Поприветствовав собравшихся, Терлан Герейханов рассказал, что с начала текущего, 2021 года на территории Республики Дагестан зарегистрировано 303 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 73 человека, 410 – получили ранения, также по вине взрослых участников ДТП погибло 3 несовершеннолетних детей.

 

«Основным фактором ДТП является несоблюдение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения, кроме того причиной ДТП может быть невнимательность водителей, которые отвлекаются, пользуясь мобильными телефонами, будучи за рулем автотранспортного средства», - отметил он.

 

В связи с этим он порекомендовал собравшимся руководителям регулярно проводить разъяснительную работу с населением о важности и необходимости соблюдения ими норм и правил дорожного движения.

 

«Являясь участниками дорожного движения, водители должны в полной мере осознавать всю ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь других владельцев транспортных средств и, безусловно, пешеходов», - подчеркнул Терлан Герейханов.

 

Представителям духовенства также было предложено вести такие беседы с людьми во время пятничного намаза.

 

«Люди должны понимать, что нельзя садиться за руль в нетрезвом состоянии, превышать скорость и хаотично передвигаться на транспортном средстве, тем самым создавая помехи на дорогах и подвергая опасности участников дорожного движения. О недопустимости такого безответственного поведения имамам нужно рассказывать во время пятничных проповедей, так как в это время в мечетях собирается большое количество людей. Небезразличное отношение к окружающим, осознание ценности здоровья и жизни своей и других людей должны стать приоритетами для всех», - заявил он

 

В свою очередь начальник отдела образования района Шамиль Магомедов рассказал о том, какая работа проводится с детьми в дошкольных и школьных образовательных учреждениях в целях недопущения аварийных ситуаций на дорогах с участием несовершеннолетних.

 

«Во всех школах и садиках района систематически проводятся разного рода мероприятия с использованием наглядных пособий для привития детям необходимых знаний по правилам дорожного движения. Детей учат переходить дорогу только на пешеходном переходе, следить за знаками и светофорами, позволяющими им вовремя сориентироваться и не попасть в опасную ситуацию», - сказал он.

 

В ходе совещания также был затронут вопрос необходимости ношения учащимися второй смены светоотражателей на одежде, чтобы в темное время суток, возвращаясь домой после уроков, они могли безопасно переходить проезжую часть.

 

«Светоотражатель – это то, что может спасти жизнь ребенка при переходе дороги в вечернее время. Многие пешеходы зачастую не задумываются об этом, но водителям очевидно, что в сумерках и в темное время суток разглядеть подростка в темной одежде возможно не всегда. Если же в одежде, либо на рюкзаках, будут присутствовать светоотражающие элементы, то водители смогут увидеть ребенка вовремя и это поможет избежать ДТП», - отметил начальник 1 отдела УГИБДД МВД по РД.

 

В завершение совещания, Асадулла Миграбов добавил, что в текущем году в райцентре планируется заасфальтировать три улицы, с последующей установкой, согласно плану безопасности дорожного движения, дорожных знаков и уличного освещения.

 

 

 

 

Пресс-служба администрации Кайтагского района
Размещено: 2021-03-27 14:16:07 Изменено: 2021-03-27 14:25:29
Количество просмотров: 59 Cегодня: 1

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31