Встречу любителей кроссвордов провели в Кайтагском районе

2019-07-3 14:49

Подобные встречи в районе проводятся с целью активизации познавательной деятельности в области права, стимулирования творческой деятельности, повышения правовой культуры населения и тд.

Организаторами данного мероприятия выступили работники межпоселенческой центральной районной библиотеки.

Поприветствовав участников встречи, ведущий библиотекарь Марият Магомедова коротко рассказала об истории появления кроссвордов и сканвордов и их роли в жизни общества.

«Кроссворды и другие головоломки являются не только способом убить время, но и прекрасным средством для профилактики старения мозга. Как выяснили ученые, люди, которые смолоду увлекались решением кроссвордов, в пожилом возрасте дольше сохраняли ясность ума», - отметила она.

В ходе встречи, среди собравшихся были проведены конкурсные игры и викторины «Проще простого» и «Рекорды живой природы». По заданию организаторов, кроссвордисты должны были определить ключевое слово в кроссворде, заменить заимствованные слова русскими синонимами.

По итогам игры «Проще простого» призовые победные места заняли члены клуба «Эрудит» Жанна Умарова, Мариям Агашерипова, Хадижат Мурадханова и Мариям Ашурбекова.

В викторине «Рекорды живой природы» первое места заняла работница центра культуры района Белла Галимова, вторые и третьи места - сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения района.

Также во время встречи была проведена бонусная викторина «Значение слов из кроссвордов», в ходе, которой члены клуба отвечали на задаваемые библиотекарями вопросы.

В целом, как отметили собравшиеся, данное мероприятие прошло интересно и увлекательно.

Размещено: 2019-07-08 14:54:23 Изменено: 2019-07-08 14:55:36