Выставку Кайтагской вышивки представили в городе Дербенте

2021-04-6 11:00

На обновленной улице Мамедбекова в городе Дербенте мастерицы из Кайтагского района представили выставку народно-прикладного искусства своих предков.

Наряду с другими муниципалитетами, которые также экспонировали изделия народно-художественных промыслов, коллектив этноцентра «Кайтаги» привез в древний город всемирно известную Кайтагскую вышивку.

Яркие, вышитые шелковыми нитями полотна вышивки привлекали внимание жителей и гостей Дербента своей уникальностью, особой энергетикой, заключенной в сакральных орнаментах древнего рукотворного ремесла.

«Нам очень приятно представлять Кайтагскую вышивку в историческом центре города, на обновленной улице, пролегающей по периметру крепостной стены знаменитого на весь мир важного символа Дербента – Нарын-Калы, являющейся достоянием ЮНЕСКО», - отметила директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в праздничный день открытия улицы Мамедбекова после масштабной реконструкции, древний город Дербент совместил в себе все разнообразие этнических культур многонационального Дагестана.

«Как известно, Дербент – один из самых излюбленных туристами городов республики, почти каждая улица, которого является исторической достопримечательностью и хранит события прошлого на протяжении многих веков. С каждым годом город обновляется, но при этом не теряет свой древний облик. Наглядным примером тому служит улица Мамедбекова, которая после ремонта, стала не только комфортнее для пешеходов, но и сохранила элементы культурного наследия», - подчеркнул Алим Темирбулатов.

Размещено: 2021-04-06 11:01:21 Изменено: 2021-04-06 11:17:03