Жители Кайтагского района стали донорами крови

2019-11-8 08:39

Сотрудники администрации района, муниципальных учреждений и все неравнодушные жители райцентра, села Маджалис, и других близлежащих сел, таких как СанчиАхмедкентБаршамай, поселка Родниковый, в возрасте от 18 до 60 лет, с большим воодушевлением делились кровью, отмечая при этом, что донорство крови это, без сомнений, благородное дело, позволяющее спасти чью-то жизнь.

Несмотря на очередь, у участников акции, пришедших сдать кровь, царило приподнятое настроение. Опытные доноры давали советы новичкам, поддерживали их психологически, рассказывали смешные и казусные истории, из жизни, связанные со сдачей кров.

Специальная бригада медиков из Махачкалы раздавала анкеты для заполнения и проводила общее обследование, а затем, по результатам данного обследования, проводился забор крови у тех, чьи показатели здоровья позволяли совершить данную процедуру. В процессе сдачи, опытный медперсонал морально поддерживал доноров и постоянно был на чеку, ведь донация – это стресс для людей, сдающих кровь в первый раз.

«Сам процесс забора крови не занимает много времени и совершенно безопасен для здоровья. Донорская кровь никогда не бывает лишней, каждая ее порция необходима для спасения чьей-то жизни», - отметили медики.

После окончания процедуры каждый донор получал шоколадную плитку, необходимую для повышения уровня сахара в организме, помогающего справиться с уменьшившимсяобъемов крови.

«Стать донором, значит помогать людям. Кровь может пригодиться любому человеку, в самое неожиданное время. Никогда не угадаешь, что может произойти в следующую минуту. Всё что угодно, от болезни до тяжелой травмы. И только в этот момент мы действительно в полной мере осознаем, какое значение имеет донорство крови», - отметили участники акции.

Магомедсаидова Саида
Размещено: 2019-11-08 08:52:47 Изменено: 2019-11-11 20:40:22