Дагестан в рамках нацпроекта получил еще пять мобильных ФАПов

2020-11-11 15:00

Муниципальными медучреждениями региона получены дополнительно 5 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) по нацпроекту«Здравоохранения», сообщает ТАСС.

Они будут использоваться для выездной работы медиков в отдаленных селах с населением менее 100 человек.

Отмечено, что в регион поступило еще пять передвижных фельдшерско-акушерских пунктов на базе «Газель Next», которые приобрел Минздрав.

Мобильные медицинские комплексы будут использоваться для обслуживания населения, выездной работы медиков, проведения диспансеризации, вакцинации в населенных пунктах, где затруднено транспортное сообщение. Упор в работе комплексов будет делаться на обслуживание жителей отдаленных сел, в которых проживает менее 100 человек.

Новые мобильные ФАПы направлены в медицинские учреждения Ахвахского, Ботлихского, Гунибского, Дахадаевского и Кайтагского районов.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул, что данная новость была ими воспринята с радостью, потому что мобильный фельдшерско-акушерский пункт предназначен для проведения медицинских осмотров с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, оказания лечебно-профилактической помощи, повышения доступности и качества медицинских услуг жителям сельской местности.

«Они оснащены аппаратом ЭКГ, спирометром, пульсоксиметром, аппаратами для измерения внутриглазного давления, проведения реанимационных мероприятий и многого другого. Уверен, что данная техника поможет предотвратить развитие многих заболеваний. Хочу выразить благодарность руководству республики, Минздрава Дагестана за реализацию проектов, благодаря которым жители отдаленных сел получают своевременную медицинскую помощь», - заявил глава Кайтагского района Алим Темирбулатов.

Размещено: 2020-11-11 15:02:30 Изменено: Никогда