Администрация муниципального района "Кайтагский район"
Республика Дагестан
22 августа на открытой площадке перед Центром культуры района состоялась торжественная церемония, посвященная празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации, где собрались руководители учреждений, организаций и предприятий, представители общественности, главы муниципальных образований сельских поселений, работники аппарата администрации района, а также правоохранительных органов
Ранее прошла акция под названием «Виват Российский флаг» при поддержке политсовета и исполкома Кайтагского местного отделения партии «Единая Россия», где члены политсовета оказали помощь малоимущим семьям района и провели акцию «Триколор», где волонтёры раздавали ленточки триколор.

В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации и в целях патриотического воспитания подрастающего поколения в день праздника в Кайтагском районе прошла акция «Триколор», организатором которого выступил отдел культуры, спорта, молодёжной политики и туризма администрации муниципального района «Кайтагский район» совместно организационно-методическим отделом Центра культуры района. Следует отметить, что в день праздника молодежь и волонтеры Кайтага побывала на центральных улицах селения Маджалис, в учреждениях и организациях райцентра, а также в близлежащих селах Абдашка, Тубенаул, Санчи, Баршамай и т.д.
Волонтеры и молодёжь раздали жителям района буклеты " День Государственного флага РФ", флажки, задавали вопросы, знают ли они что за праздник сегодня, что означают три цвета флага, в каком году появился нынешний флаг, а также рассказывали сами о сегодняшнем празднике. С гордостью можно отметить, что многие знают историю государственного флага, а значит и историю нашей страны.
Кроме того, во всех учреждениях культуры муниципальных образований сельских поселений, в культурно-досуговом Центре района и Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги" состоялись вечера «Чтим Российский славный флаг», были организованы выставки, викторины о государственной символике России и творческие встречи с самодеятельными поэтами и писателями Кайтага, ветеранами труда, заслуженными работниками РД и РФ, а в дошкольных образовательных учреждениях были проведены утренники и т.д.
Напомним, все страны мира и государства имеют свои символы государства – флаги, гербы и гимны, и они являются отличительными знаками государства. Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличительные черты в ряду других стран. Герб и Флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которые олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. Одним из важнейших государственных символов России является Государственный флаг. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен Герб России. Цвету флага придаётся особый смысл: белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
День Флага – это один из самых молодых российских праздников. Впервые бело-синий-красный флаг России появился на рубеже 17-18 веков. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование: красный цвет означал – «державность», синий – цвет богоматери, под покровительством которой находится Россия, а белый цвет - свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой малой и Великой России.
22 августа 1991 года, в связи с восстановлением исторического Российского трёхцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, над домом правительства Российской Федерации был поднят трёхцветный флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести.

На церемонии торжества, поздравляя всех участников с праздником Государственного флага Российской Федерации, от имени администрации муниципального района «Кайтагский района» и депутатов районного Собрания выступила исполняющий обязанности директора Центра культуры района Зоя Чупанова которая отметила, что ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации за №1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». И сегодня Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.
«День Государственного флага Российской Федерации не является выходным днём в нашей стране, но уже традиционно к данному празднику приурочено множество мероприятий – торжественные шествия, пропагандистские акции, вечера, встречи, утренники и т.д. Их главная цель – рассказать жителям района историю праздника, важность и значение государственных символов России. От всей души поздравляю вас с праздником Российского флага! Желаю всем жителям Кайтага счастья, благополучия, здоровья и мирного небо над головой», - заявила Зоя Чупанова.
В ходе церемонии торжества волонтерами Кайтага и сотрудниками Центра культуры района была проведена акция по раздаче буклетов «Государственный флаг РФ», викторина «День Государственного флага РФ", а также состоялся флешмоб, в ходе которого на площади всеми участниками праздника был развернут Государственный флаг Российской Федерации, и в небо были запушены воздушные шары цвета «триколор».

На празднично оформленной площадке состоялся праздничный концерт под названием «Триколор нам свят и дорог», организованный организационно-методическим отделом Центра культуры района совместно с Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги». В ходе концерта прозвучали популярные песни артистов центра культуры района, а также творческих коллективов сельских центров культуры. Порадовали зрителей своими выступлениями также юные дарования - воспитанники детских садов района.
День Государственного флага РФ торжественно отметили также во всех муниципальных образованиях сельских поселений района.